Team

Büroleitung & Verwaltung

Heidrun Fammler
Heidrun Fammler

Vorstandsvorsitzende

  • Umweltpolitik
  • Chemikalienmanagement
  • Naturschutz und Stakeholder Akzeptanz
Matthias Grätz
Matthias Grätz

Büroleitung, Mitglied des Vorstands

  • Nachhaltige Mobilität
  • Klimawandel
  • Energieeffizienz
Parvina Samadova

Administration

  • Finanzmanagement
  • Büromanagement
  • Veranstaltungsmanagement
Jutta Hörnschemeyer

Administration

040/5330 7075
info@bef-de.org

  • Buchführung
  • Projektabrechnung
  • Jahresabschlüsse
Dieter Felten

IT-/ Datenschutzkoordinator

040/5330 7076
dieter.felten@bef-de.org

  • IT
  • Datenschutz
Annabell Maahs

Administration

  • Finanzmanagement
  • Büromanagement
  • Veranstaltungsmanagement

Referenten und Referentinnen & Öffentlichkeitsarbeit

Damian Arikas
Damian Arikas

Referent

040/5330 7084
damian.arikas@bef-de.org

  • Klimawandel
  • Nachhaltige Mobilität
  • Energie
Dr. Luis Costa

Referent

040/4328 2142
luis.costa@bef-de.org

  • Klimawandelanpassung
  • Energiesystemanalyse
  • Nachhaltiger Konsum
Elionor Ferrer
Elionor Ferrer

Öffentlichkeitsarbeit

  • Soziale Medien
  • Layout-Design
  • Öffentlichkeitsarbeit
Marina Vogel

Referentin

040/4328 2147
marina.vogel@bef-de.org

  • Chemikalienmanagement
  • Umweltkommunikation
Fee Widderich
Fee Widderich

Referentin

040/4328 2147
fee.widderich@bef-de.org

  • Chemikalienmanagement
  • Umweltkommunikation

Freiwilliges Ökologisches Jahr

Moira Deuker

Freiwilliges ökologisches Jahr

040/5330 7084
moira.deuker@bef-de.org

  • Klima & Mobilität
  • Umweltkommunikation
Sina Sophia Trispel

Freiwilliges ökologisches Jahr

040/4328 2142
sina.trispel@bef-de.org

  • Umweltkommunikation
  • Öffentlichkeitsarbeit
Inken Allers

Freiwilliges ökologisches Jahr

040/4328 2147
inken.allers@bef-de.org

  • Chemikalienmanagement
  • Umweltkommunikation

Freiberufliche MitarbeiterInnen

Christiane von Knorre

040/5330 7075
info@bef-de.org

  • Energiesparende, nachhaltige Architektur
Antonia Reihlen

040/5330 7075
info@bef-de.org

  • Chemikalienpolitik
  • Umweltpolitik
Hannah Sophia Weber
Dr. Hannah Sophia Weber

040/5330 7075
info@bef-de.org

  • Meeresschutz
  • Chemikalienmanagement
  • Umweltkommunikation
Menü